Юлия Тимошенко заявила, что «Нафтогаз» расчитался с «Газпромом» за потребленный в октябре газ, заплатив $500 миллионов. По словам премьер-министра Украины, сделать это было очень трудно
Москва. 6 ноября. — Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» рассчиталась с ОАО «Газпром» за потребленный в октябре газ. «Сегодня мы очередные $500 млн заплатили России», — сказала премьер-министр на совещании по вопросам работы горно-металлургического комплекса в Мариуполе в пятницу. По словам Тимошенко это было очень трудно сделать, поскольку облгазы оплачивают 50-60 % стоимости использованного газа.
Ранее президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что расчеты за октябрьские поставки газа, оцениваемые его секретариатом в $470 млн, могут быть осуществлены за счет использования части специальных прав заимствования (СПЗ, SDR — англ.), перечисленных Международным валютным фондом (МВФ) Украине в августе-сентябре в рамках последнего распределения SDR.
Национальный банк Украины уточнил, что в пятницу правительство, ранее обратившееся в МВФ с просьбой о конвертации части SDR в доллары США, получит около $480 млн в результате конвертации SDR 300 млн.
В августе 2009 г. Совет управляющих МВФ одобрил распределение SDR на сумму около $291 млрд среди 186 стран-акционеров Фонда, согласно которому Украине было предоставлено SDR1,309 млрд (около $2,09 млрд). SDR включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.
По данным пресс-службы главы государства, из аккумулированных «Нафтогазом» в октябре 3,7 млрд грн почти половина была взыскана правительством в госбюджет, а часть остатка — использована для расчета по долговым обязательствам, и по состоянию на 5 ноября НАК не купил ни одного доллара для расчета с «Газпромом».

