В случае провала переговоров с Ираном США будут рассматривать военные решения, цитирует Марка Рубио India Today. Политик отметил, что переговоры остаются предпочтительным путем, но основная цель неизменна: Иран не должен обладать ядерным оружием. Только важное
Пратик Чакраборти (Prateek Chakraborty)
На фоне зреющих надежд на прорыв в американо-иранских переговорах и жестких выпадов президента Дональда Трампа в адрес Тегерана госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон по-прежнему привержен дипломатии, но при этом дал понять, что в случае провала переговоров будут рассматриваться и военные варианты
Марко Рубио подчеркнул, что первым выбором Вашингтона была и остается дипломатия, но вместе с тем дал понять, что,если переговоры провалятся, будут рассматриваться военные решения.
В интервью телеканалу India Today Рубио сказал, что переговоры были и остаются предпочтительным путем для администрации Трампа, но подчеркнул, что основная цель президента неизменна: Иран не должен обладать ядерным оружием ни при каких обстоятельствах.
“Президент хочет убедиться, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия. Он предпочел бы решить эту проблему дипломатическими средствами, и мы собираемся задействовать все возможности, чтобы этого добиться”, — сказал он.
На вопрос, будет ли это означать возвращение к военному варианту или перезапуск операции “Эпическая ярость”, Рубио не стал комментировать конкретные оперативные планы, но отметил, что применение силы было и остается доступным вариантом.
“В конечном счете такая возможность у президента есть, если ничто другое не сработает. Но это не наш предпочтительный вариант. Наш первый выбор — достичь договоренности и заключить соглашение, и именно к этому мы стремимся”, — сказал он.
Ранее Трамп заявил, что США и Иран “во многом” согласовали договоренность о повторном открытии Ормузского пролива — стратегического судоходного маршрута, чья блокада привела к глобальному энергетическому шоку с тех пор, как США и Израиль развернули военные операции против Ирана в феврале.
“Пока Дональд Трамп — президент США, мы всегда будем отдавать предпочтение урегулированию разногласий с другими странами дипломатическим путем, путем взаимодействия, путем переговоров”, — заверил Рубио.
Госсекретарь США попытался представить нынешний момент как благоприятную возможность для Тегерана, предупредив при этом, что и ответственность за провал дипломатии также ляжет на его плечи. “Если эти усилия не увенчаются успехом, это будет не вина США и не наших союзников в Персидском заливе. Это будет на 100% вина Ирана”, — заявил он.
Иран уже давно уверяет, что не стремится к созданию ядерного оружия, но подчеркивает свое право обогащать уран в гражданских целях.
Соглашение, которое закрепит нынешнее шаткое перемирие, действующее с 8 апреля, принесет облегчение мировым рынкам, однако вместе с тем аналитики предостерегают, что немедленного прекращения масштабного энергетического кризиса ждать все же не стоит.
Военная операция США и Израиля против Ирана
Индия — стратегический союзник
Рубио назвал Индию одним из важнейших стратегических партнеров США и сказал, что их отношения вышли за рамки обычной дипломатии и превратились в долгосрочный альянс, основанный на общих интересах и взаимодополняющих преимуществах.
Отметив тесное сотрудничество по многим направлениям, Рубио заявил, что страны вступают в фазу, когда глобальные перемены создают новые возможности и проблемы.
“Это стратегический альянс. У нас много альянсов по всему миру. Но по-настоящему важных стратегических альянсов у нас лишь несколько. И один из них — с Индией”, — сказал Рубио.
Он также сообщил, что премьер-министр Нарендра Моди, как ожидается, прибудет в США на отдельное двустороннее мероприятие, помимо встречи “Двадцатки”, запланированной на конец года.
“Мы хотим, чтобы это был отдельный, обособленный визит”, — сказал Рубио, подчеркнув, что сроки будут зависеть от графика, но Вашингтон хотел бы, чтобы это произошло “как можно скорее”.

