Победа ПСЖ в финале Лиги чемпионов стала поводом не только для радости, но и для беспорядков в Париже, пишет Le Figaro. Фанаты клуба утверждают, что громят магазины и поджигают машины вовсе не болельщики. Если это и так, то горожанам от этого не легче. Только важное
Жанна Дюрье и Клара Идальго (Jeanne Durieux et Clara Hidalgo)
В субботу вечером болельщики ПСЖ собрались в Париже, чтобы отпраздновать победу над «Арсеналом» в финале Лиги чемпионов. Беспорядки вспыхнули во многих кварталах, задержано не менее 283 человек.
Полседьмого вечера, юго-запад Парижа. Финал Лиги чемпионов между «Пари – Сен-Жермен» и «Арсеналом» только начался, когда небольшая толпа пытается прорваться к одному из входов на стадион «Парк де Пренс», где матч транслируется при полном аншлаге. Под крики толпы около 150 человек без билетов внезапно устремляются к турникетам, но их оттесняет полиция. Над площадью Сен-Клу раздаются залпы петард и слезоточивого газа, воздух быстро наполняется дымом.
В 16-м округе, как и в нескольких других кварталах столицы, этот белый, разъедающий глаза и горло дым не рассеется до поздней ночи. Поджоги, мародерство, заблокированная кольцевая дорога… После исторической победы парижского клуба, завоевавшего вторую европейскую награду, Париж и другие французские города стали местом и праздника, и боев фанатов с полицией. К 1:30 ночи министр внутренних дел Лоран Нуньес сообщил о 416 задержаниях во Франции, из них 283 в Париже и пригородах.
Жители попрятались по домам
Беспорядки начались еще до начала матча. Уже в 17:00 на бульваре Пуассоньер группа молодых людей в футболках ПСЖ выбегает на дорогу и пускает петарды — некоторые с крыши киоска. Сотни людей стекаются в бары на этой парижской улице — например, в Indiana Café, где 8 экранов и 200 мест. Несмотря на безупречную организацию, толпа вываливается на улицу, как и во многих других заведениях Парижа.

