Все больше европейских лидеров соглашаются с идеей Макрона возобновить диалог с Россией, пишет Le Monde. Но есть два нерешенных вопроса: кто будет говорить с Москвой от имени Европы, и, главное, — о чем? Только важное
Клер Гатинуа, Луи Эмбер (Claire Gatinois, Louis Imbert)
Франция подталкивает Европу к возобновлению диалога с Россией. США, кажется, уже устали от конфликта на Украине.
«Надо позвонить Путину. Приехать, сесть, по-мужски поговорить»: двадцать девятого мая белорусский лидер Александр Лукашенко бросил этот вызов Эммануэлю Макрону. Вечный партнер Владимира Путина взял на себя роль посланника Кремля — и он прекрасно знал, что обращается к слушателю, который уже разделяет его точку зрения. Французский президент негодует: лидеры Старого континента — лишь пассивные и презираемые зрители конфликта на Украине. Уже много месяцев он твердит всем, кто готов слушать: пора восстановить каналы общения с Россией, которые монополизировали США.
Европейские коллеги долго критиковали Макрона за то, что он продолжал двусторонний диалог с Кремлем даже после начала российско-украинского конфликта. Теперь он считает: европейцы должны вернуть себе место за столом переговоров, которые зашли в тупик. Со своей стороны, Россия показывает, что готова к диалогу. «Но на сегодняшний день Москва не получила от Европейского союза никаких конкретных предложений», — отмечают в посольстве России в Париже.
Французский президент теперь не одинок в защите этой линии, хотя в Европе разговаривать с Путиным многие по-прежнему не хотят. Главу Кремля часто воспринимают как партнера, чьи действия определяются имперскими амбициями. Предыдущие попытки остались без ответа. Например, поездка в Москву в феврале Эммануэля Бонна, главы дипломатической службы Елисейского дворца, не принесла результатов. Но Европа осознает: несмотря ни на что, ей необходимо вновь наладить каналы общения с Москвой. «В европейской позиции произошли изменения», — подчеркивает источник, близкий к председателю Европейского совета Антониу Коште.

