США и Иран обменялись новыми ракетными ударами, пишет The Guardian. Это подчеркивает отсутствие политического прогресса в урегулировании ближневосточного кризиса, несмотря на оптимистичные заявления властей США, отмечается в материале. Только важное
Грэм Рассел (Graham Russell)
Американские военные утверждают, что поразили танкер и ряд объектов на иранском острове Кешм и защитили Кувейт и Бахрейн от ракетных обстрелов
США и Иран обменялись новыми ракетами и ударами беспилотников, чем еще больше подорвали стремление Вашингтона заключить новое соглашение о прекращении огня с Тегераном.
Американские военные запустили ракету Hellfire (“Адский огонь”) и вывели из строя танкер, пытавшийся прорвать блокаду Ормузского пролива во вторник, а позже заявили, что отразили ответные атаки Ирана в регионе и атаковали объекты на иранском острове Кешм.
Иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР), со своей стороны, заявил, что в ответ на удар по Кешму атаковал штаб-квартиру Пятого флота США в Бахрейне ракетами и беспилотниками, однако Центральное командование вооруженных сил США эти сведения опровергло.
Последнее обострение началось с того, что Центральное командование нацелилось на порожний танкер Lexie (“Лекси”) под флагом Ботсваны. Военные сообщили, что их самолет выпустил ракету и вывел из строя двигатель танкера, шедшего в международных водах в направлении иранского острова Харк к северу от пролива близ Кувейта. Утверждается, что в течение предыдущих 24 часов экипаж проигнорировал целый ряд предупреждений.
Вскоре после этого кувейтские военные заявили, что их средства противовоздушной обороны отражают атаки ракет и беспилотников, и призвали общественность “не приближаться и не прикасаться к каким-либо обломкам или неопознанным объектам, которые могут возникнуть в результате перехвата воздушных целей неприятеля”. В Бахрейне завыли сирены воздушной тревоги.
Центральное командование заявило, что две иранские ракеты, выпущенные по Кувейту, “не долетели до цели или разорвались на части по пути”, а три, нацеленные на Бахрейн, были перехвачены США и местными ПВО. Позже военные добавили, что отразили новую волну беспилотников, нацеленных на американские войска в Кувейте и что никто из личного состава не пострадал.
Американские военные также заявили, что сбили три ударных беспилотника, “запущенных Ираном в направлении гражданских моряков, на законных основаниях пересекавших региональные воды”, однако никаких подробностей не сообщили.
Американские войска также ударили по иранскому командному пункту на острове Кешм.
Последний обмен ударами подчеркивает отсутствие политического прогресса в урегулировании ближневосточного кризиса, несмотря на оптимистичные заявления госсекретаря США Марко Рубио, прозвучавшие в его первом выступлении перед сенатским комитетом по международным отношениям с тех пор, как США и Израиль начали войну с Ираном.

