...

Weltwoche: немецкие предприниматели впервые с 2022 года поучаствуют в ПЭФ

от admin

Немецкие предприниматели впервые с начала СВО примут участие в Петербургском экономическом форуме, пишет Weltwoche. Читатели издания позитивно отреагировали на это событие и призвали восстановить экономические отношения между Россией и ФРГ. Только важное

Немецкие предприниматели впервые с начала военной операции России на Украине вновь официально принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме. Соответствующая информация содержится в программе мероприятия. Об этом сообщили в Российско-германской внешнеторговой палате.

Председатель правления палаты Матиас Шепп объяснил такое возвращение долгосрочными экономическими интересами. «Не в последнюю очередь именно сейчас, после перемирия, мы хотим возобновить диалог с теми, кто по-прежнему ориентирован на Россию и защищает активы Германии в России на сумму более 100 миллиардов», — сказал он.

Форум с 3 по 6 июня пройдет под эгидой главы Кремля Владимира Путина. По мнению Шеппа, Запад не должен «уступать Азии огромный рынок и сырьевые ресурсы». Только китайские компании в первом квартале открыли в России около 1400 новых представительств.

По данным организаторов, в бизнес-диалоге «Россия-Германия» примут участие, в частности, многолетний руководитель Globus Томас Брух, а также агропредприниматель Штефан Дюрр, который работает в России. Группа Globus входит в число примерно 1600 немецких компаний, которые, по данным Торгово-промышленной палаты Германии, по-прежнему ведут деятельность в России. Их совокупный оборот в прошлом году составил порядка 20 миллиардов евро.

Однако экономический обмен остается значительно ниже уровня довоенных лет. Объем торговли между Россией и Германией в последнее время сократился до менее чем 10 миллиардов евро. В 2021 году он составлял 59,7 миллиарда евро, а на пике в 2012 году — около 80 миллиардов евро.

В то же время, недавний опрос, проведенный внешнеторговой палатой среди ее членов, показывает, что большинство компаний намерены остаться на российском рынке. Три четверти респондентов довольны своей деятельностью в России, несмотря на санкции. Две трети считают, что санкции оказывают сильное или очень сильное негативное влияние на российскую экономику. В то же время большинство выступает за возобновление прямых инвестиций из Германии и импорта газа из России — либо в ближайшее время, либо после прекращения боевых действий на Украине.

Вам также может понравиться